
Владимир Путин встретился с лидером КНР перед тем, как присоединиться к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который начнется 9 июня в морском городе Циндао.
Желая сделать приятное российскому лидеру, военный оркестр Народно-освободительной армии Китая после гимнов двух наших стран исполнил «Катюшу», популярную не только в России, но и в Поднебесной. Небольшой штрих на панорамное полотно доверия между РФ и КНР.
Помимо председателя КНР Си Цзиньпина, Владимир Путин встретился с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, а также премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.
В результате этих встреч было подписано множество документов, направленных на укрепление и развитие отношений между нашими двумя странами. В частности, были подписаны меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и госкомитетом Китая по укреплению инвестиционного взаимодействия и соглашение между кабминами двух стран о международном автомобильном сообщении.
Также Россия и Китай подписали совместное заявление Минэкономразвития и министерства коммерции КНР о совместном технико-экономическом обосновании соглашения об евразийском экономическом партнерстве и другие документы, включая меморандум о взаимопонимании между "Роскосмосом" и Китайской национальной космической администрацией. Соглашение о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Китайской академией наук подписали Росатом и Госагентство Китая.
Но как ни важны все эти документы, они все же говорят меньше о градусе российско-китайских отношений, чем намерение Владимира Путина и Си Цзиньпина прокатиться вместе на новом высокоскоростном поезде в Тяньцзинь, чтобы поприсутствовать на матче российской и китайской юниорских сборных.
Ну а своеобразной «вишенкой» на торте стал орден Дружбы Китайской Народной Республики, который был вручен Владимиру Путину. Российский лидер стал первым, кого удостоили чести стать обладателем этого ордена. Председатель Си сказал по этому поводу: «Вручение президенту Путину этого ордена является вручением впервые после создания в Китае системы награждения за государственные заслуги.
Президент Путин как лидер большой державы с мировым влиянием является основателем нынешних китайско-российских отношений и всегда продвигает их развитие на высоком уровне». Напомним, что менее года назад за выдающиеся заслуги в области укрепления дружбы между Россией и Китаем китайский лидер был удостоен ордена Андрея Первозванного.
Что же, мы по-прежнему делаем вывод: сотрудничеству между Россией и Китаем горит «зеленый свет» на всех уровнях и «делать бизнес» с китайскими партнерами не только выгодно, но и почетно.
Популярные статьи
Подписка на рассылку
Узнавайте первыми о новых статьях. Раз в две недели — у вас в почте.
Ваш e-mail
Согласен на обработку персональных данных
Остались вопросы, свяжитесь с нами
Как вас зовут?
Ваш телефон
Ваша почта
Согласен на обработку персональных данных